Декабрь 2015 — Психология человека
Подписаться на наши соцсети

Архивы за месяц Декабрь, 2015

Когда сложно сконцентрироваться и заниматься чем-то одним долго.

Психотерапевт Барбара Шер помогла более миллиону человек найти свое предназначение и стать по-настоящему реализованным. По её мнению людей можно условно разделить на два типа: сканеры и дайверы.   Дайверы — это те, кто выбрал для себя одну сферу интересов и стал в ней развиваться. А вот сканеры имеют слишком много интересов и увлечений для того, …

Когда нужна терпимость, и что терпеть нельзя?

Терпимость – одно из лучших человеческих качеств, перед которым стоит преклонять колени. Учить терпимости детей надо с рождения. Особенно это касается семей, где растут несколько детей. Тут уж каждый пытается тянуть одеяло на себя. В крови у человека борьба за место под солнцем даже в семейном кругу – чего бы это ни касалось: от игрушек …

Несколько способов расстаться с комплексами

Скрывая свои комплексы, мы тем самым лишь поддерживаем их. Kогда мы «зацикливаемся», действуем все время по одной и той же схеме, лучший способ продвинуться вперед – это совершить именно то, чего особенно не хочется делать, то, что для нас наименее естественно! Ведь наше обычное поведение адаптировано к нашим проблемам и невольно «потворствует» им. Психотерапевт и …

Внимание направленное на человека

Для того чтобы понимать человеческую душу, нужен большой психологический ресурс. Человеческая душа имеет много общего с мышлением, а понимать мышление — значит понимать личность. С другой стороны, пациенты с психическими заболеваниями так благодарны, когда ты им помогаешь. Это невероятные мужчины и женщины, которые на самом деле, как говорил британский мыслитель Гилберт Честертон, «потеряли все, кроме …

Старость начинается позже. Чем отличается жизнь после 50 от всей предыдущей жизни?

Считается, что главный результат роста продолжительности жизни — то, что пожилые люди теперь дольше живут. Но это не так. Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается. Для тех, кому сегодня 40, 50, 55 …

Память и ее развитие

«Память и ее развитие» Автор Уильям Аткинсон. Книга поведает вам про то, как выучиться припоминать, взрастить наблюдательность и многократно усилить память. Особые упражнения, приведённые в этой книге, посодействуют в запоминании чисел, времени, расценок, имён, лиц жителей нашей земли и прочего. Громадная кладовая человеческой памяти сохраняет массу воспоминаний, получаемых при помощи 5 наружных эмоций. Конечно, каждый, …

Метод «Шесть шляп мышления»

Метод шести шляп — это один из самых действенных приемов по организации мышления, разработанный английским писателем, психологом и специалистом в области творческого мышления Эдвардом де Боно. В своей книге «Шесть шляп мышления» / «Six Thinking Hats», де Боно описывает приемы помогающие структурировать как коллективную, так и личную умственную деятельность, сделать ее более продуктивной и понятной. Метод …

Партнер в путешествии по жизни или любовь?

Любовь и инфантилизм. У нее длинное все, что должно быть сегодня длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (нет смысла перечислять). Загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: …

Признаки того, что вы интроверт, даже если не знаете об этом

Многие люди воспринимают интровертов как стеснительных, замкнутых людей, которые любыми путями стремятся оставаться внутри своего собственного мира. Однако это не совсем полное и правильное представление. Человек может быть внешне довольно раскованным и не показывать никаких признаков стеснительности, но при этом внутри себя быть интровертом.  1. Вы не рады знакомству с новыми людьми. Это не означает, …

Социокультурных корнях проблем мужского населения

О социокультурных корнях проблем мужского здоровья всерьез заговорили относительно недавно. Большую часть XX века разницу между продолжительностью жизни мужчин и женщин было принято рассматривать исключительно через призму биологии полов. Но за последние несколько десятилетий накопилось приличное количество данных, которые позволяют пересмотреть устоявшуюся парадигму. В 2000-х стали появляться научные работы, акцентировавшие внимание на значительном вкладе маскулинных …

Translate »