Восприятие — Психология человека
Подписаться на наши соцсети

Рубрика «Восприятие»

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОСОЗНАННОСТИ

Лодка

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОСОЗНАННОСТИ. 1. У вас уменьшится круг друзей. Вы начнете замечать, что привычные беседы с друзьями и знакомыми как-то не клеятся. Вроде все так, как было, но почему-то менее интересно, темы разговоров за кружкой пива, покажутся обсуждением суеты. Вы больше не сможете поддерживать разговоры о том, что все плохо и все вокруг плохие, работа …

Приблизительно в 25 лет — развитие мозга среднестатистического человека замедляется.

Физиологически приблизительно после 25 лет — мозг любого человека перестаёт развиваться, т.е. начинает деградировать и косячить по полной. Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков? Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой …

Как справляться с профессиональным выгоранием.

Это исследование вносит вклад в понимание того, как устроена эмпатия и как она включена в помогающую профессиональную деятельность. Эмпатия базируется на сопереживании, разделении чувств другого человека. Даже в наиболее рациональных ее формах человек примеряет опыт другого на себя или соотносит свой опыт с чужим. Продемонстрированная в исследовании тесная связь эмпатии с компетентностью в отношении собственных …

Видеть в проблеме — задачу.

«Озадаченность» — слово, которое встречается в нашей жизни часто. Но это не просто слово, а важная часть процесса мышления, состояние, когда мы действительно начинаем погружаться в понимание вопроса или проблемы. Озадаченность легко спутать с умственной жвачкой. «Я озадачен этим вопросом» — на самом деле может значить, что вы лишь крутите в голове детали ситуации и …

Что такое творчество или креативность.

Творческие способности — способности человека принимать творческие решения, понимать, принимать и создавать принципиально новые идеи. В повседневной жизни творческие способности проявляются как смекалка — способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле — нетривиальное и остроумное решение проблемы, причём, как правило, неспециализированными инструментами или ресурсами. Имеется также в виду способность …

Добрый — значит умный?

Если вы думаете, что «добрый» значит «наивный», вы заблуждаетесь! Специалисты говорят, что доброта — один из главных признаков интеллекта. Иными словами, добрые люди — самые умные.Нейробиолог Ричард Дэвидсон говорит: «основа здорового мозга — доброта». Он поясняет, что доброта требует способности думать не только о себе, но и о других. В конце концов, интеллект определяется как …

Уровни эмоций: точная настройка на тональности общения.

Эмоциональный тон — привычное внутреннее состояние человека, которое определяет его основной настрой по жизни. Эмоции – практически мимолетны: радость сменяет спокойствие, удивление – заканчивается смехом, и сменяющиеся эмоциональные волны на наше настроение в целом не сильно влияют. Настроение человека определяет его эмоциональный тон. Так, например, в музыке, есть разные тональности – мажорные и минорные. В каждой тональности можно сыграть …

Чувство одиночества.

Чувство одиночества может быть комфортным, а может доставлять страдания. 1. Когда оно комфортно — это называется уединением, свойственно сомодостаточным, творческим, умным людям имеющим серьезные увлечения (наука, творчество, спорт, благотворительность, исследования и тд..), у таких людей не много единомышленников и немного настоящих друзей по причине их разборчивости в людях и отношениях. Главное отличие таких людей — …

Работа блуждающего разума.

Медитация помогает избавиться от блуждающего разума, учит концентрации на предмете или задаче. Но так ли бесполезен свободный поток мыслей? Оказывается, блуждающий разум необходим для творчества и является признаком хорошей памяти.  Когда вы стоите в пробке или в очереди с разряженным смартфоном, моете полы в квартире, отдыхаете между подходами в спортзале, о чём вы думаете? Ни …

Депрессия — не диагноз, а симптом.

На мозговую деятельность влияет занятие некоторыми видами спорта, чрезмерное использование цифровой техники и приём антидепрессантов (кофе, курение, алкоголь, наркотики те же «антидепрессанты»). — Головной мозг отвечает буквально за всё: чувства, мысли, поведение, взаимодействие с другими людьми. Если он в норме, то и с психикой порядок. Ну а если он не в лучшем состоянии, то и с вашей жизнью …

Translate »