Октябрь 2015 — Психология человека
Подписаться на наши соцсети

Архивы за месяц Октябрь, 2015

Общество в перспективе

Представьте мир, в котором не требуется зарабатывать на жизнь. В античной Греции труд считался недостойным граждан занятием. Для этого были рабы — а граждане могли посвятить себя искусству, наукам и войне. Определённая логика в этом была — по крайней мере, именно эллины основали фундамент всей современной западной цивилизации. В наше время, к счастью, общий уровень …

Я вечность

Все капли бесчисленных дождей всех времен — в моей крови пульсируют тысячелетьем … Тревоги и печаль —  прохладная роса в океане бурного потока вечности  …

Общее с ребенком пространство.

Врач-педиатр говорит о важности постоянного обмена информацией с детьми. «Наиболее правильное поведение — серьёзное отношение к ребёнку и его вопросам, даже если они кажутся глупыми, бессмысленными, назойливыми. Не бойтесь показать, что вы чего-то не знаете». Исходные условия таковы: ребенок привязан к родителям тремя вооот такущими канатами, а именно — физиологическими потребностями (еда, обеспечение безопасности и комфорта, необходимых для жизни), …

Искусство быть

Хотя наша ориентация на владение уходит корнями в структурные реалии современной индустриальной культуры, их преодоление состоит в открытии человеком заново его собственных психических, интеллектуальных и физических сил и в его способности к познанию себя. Вот почему эти «Шаги по направлению к быть» публикуются сейчас. Они предназначены служить гидом на пути к продуктивному самоосознанию. Тенденции последнего …

Автономная детская речь в шести языках

Ч. Фергюсон В данной статье осуществляется подход к анализу автономной детской речи с довольно общей таксономической, лингвистической точки зрения. Цель статьи — начать межъязыковые исследования маргинальных явлений подобного рода, в результате которых будет получена их общая характеристика и общая схема для характеристики маргинальных явлений в изолированном языке, так что станут возможны их синхронная классификация и …

Задавайте правильные вопросы.

«Смириться с правом других быть глупыми — один из самых важных и сложных шагов духовного прогресса» «Когда вы научитесь любить ад, вы окажетесь на небесах» Тадеуш Голас. Камден Бенарес Качества, которые необходимы для обретения счастья и самодостаточности. Проактивность — это свобода от обстоятельств, обвинений и мышления жертвы. Только вы ответственны за свою жизнь. «Иногда нам …

Как наладить отношения с сыном, если он уже взрослый?

Вслед прошедшему празднику Дня защитника отечества сегодня мы рассмотрим несколько сложных ситуаций, связанных с отношениями между мамой и сыном. Разберем частные случаи: Проблема неуважения матери Проблема нежелания брать на себя ответственность Проблема нежелания обеспечивать себя Попробуем дать практические рекомендации по их налаживанию. С чего же начинаются проблемы? Мамы очень любят сына. И бывает так крепко, …

В депрессии, можно помочь.

Что чувствует человек, находящийся в депрессии, и чем ему можно помочь. «Депрессии бывают разные. Бывают реактивные — вызванные какими-то катастрофическими событиями в жизни человека. Бывают эндогенные, когда у человека просто нарушается производство гормонов, влияющих на спектр эмоций. И если первое не заметить сложно, то второе может быть громом в ясном небе». Что чувствует человек в …

Самодостаточность

Чем самодостаточнее суть человека, тем меньше его сущность нуждается в делении, отождествлении, олицетворении и заимствовании чего бы то ни было, тем свободней человек от всевозможных мирских благ и суеты, порой от самой физиологии. Свободен настолько, что грань между жизнью и смертью для окружающих может не ощущаться. Сознание, такого индивидуума действительно максимально свободно от внешнего, каким …

Translate »