Август 2016 — Психология человека
Подписаться на наши соцсети

Архивы за месяц Август, 2016

Как научиться решать конфликтные ситуации или как избегать конфликтов.

Как научиться разрешить конфликтные ситуации или как избегать конфликтов? Это весьма распространенная проблема в обществе людей, где отсутствует традиция обучения с детства работать в команде. Причинами разногласий является то, что люди растут и воспитываются в разной культурной среде (каждая отдельная семья, даже живущая по соседству, несет в себе и передает поколениям определенную модель поведения и …

Что делать если человек теряет память?

Иногда с человеком в жизни может случиться ситуация когда он, кратковременно или в результате более серьезного заболевания, теряет память (Болезнь Альцгеймера, амнезия и тд).   В мире, по меньшей мере, 44 млн человек живут с деменцией, что превращает ее в глобальную проблему, на которую необходимо обратить внимание.   Поставленный диагноз болезни Альцгеймера кардинально меняет жизнь …

Самые распространенные ошибки мышления, которые уводят от правильного решения

 Учимся мыслить осознанно.  В течение долгого времени исследователи и экономисты считали, что люди всегда принимают логичные, хорошо продуманные решения. Тем не менее, за последние десятилетия учёными был обнаружен широкий спектр ментальных ошибок, которые подорвали репутацию нашего мышления. Время от времени мы способны принимать правильные решения, но в большинстве случаев мы делаем странный, иррациональный выбор, исходя …

Как вернуть себе настоящее удовольствие и радость жизни

Очень полезная и своевременная статья о том, почему современные люди так часто чувствуют неудовлетворенность. Давайте представим двух людей одинакового веса и роста. У обоих в мозге 40.000 дофаминовых рецепторов (условных), но чувствительность их разная. У одного человека в чувствительность рецепторов снижена в 10 раз, а у другого – нормальная. Оба человека видят одно и тоже …

Технологии рационального поведения в конфликте

Технологии рационального поведения в конфликте. Известно, что всплеск эмоций в процессе разрешения спора — плохой союзник и, как правило, приводит к обострению ситуации. Эмоциональное возбуждение мешает оппонентам понять друг друга, оно не позволяет им четко изложить свои мысли. Поэтому управление эмоциями в конфликтном взаимодействии является одним из необходимых условий конструктивного разрешения проблемы. Кодекс поведения в …

Что нужно сделать для ребенка прежде, чем его воспитывать.

Вы записали детей в английскую школу, возите на море и считаете себя хорошими родителями? Но самое главное в воспитании ребенка – то, как вы с ним разговариваете. Несмотря на то, что за последние 10–20 лет мир вокруг изменился, проблемы отношений детей и родителей остались прежними. Мы по-прежнему хотим, чтобы дети нас слушались, хотим жить без …

Не покидайте горюющего, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте его одного

Не покидайте горюющего, не оставляйте его одного, как бы он вас об этом не просил и как бы он вас не уверял, что все в порядке. Горюющий, особенно в острой фазе, находится в смертельной опасности! У него же развязаны влечения, а вновь связаться они могут только на объекте «Работу горя в изоляции провести невозможно» Филипп …

Как вы говорите, так вы и живете.

Каждый человек, стремящийся к своему развитию, должен стать, во-первых, — врачом, лечащим свое тело; во-вторых, — специалистом по грамматике, следящим за своей речью; в-третьих, — философом, очищающим свое сознание и старающимся постигать истину. Речь – это проявление жизненной силы. 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, …

Условно существует 6 типов интровертов. Какой из них Вы?

Как правило, общество воспринимает интровертов как людей застенчивых, тех, кто предпочитает держать свои мысли и чувства при себе. Экстраверты, с другой стороны, воспринимаются как их полная противоположность. В массовом сознании, это люди, которые любят действовать и общаться. Швейцарский психиатр Карл Юнг первым придумал эти определения — еще в 1913 году. Но вообще-то с тех пор …

Translate »